суббота, 28 мая 2011 г.

История Сахарной ваты (Cotton Candy)

Кто изобрел машину (аппарат) для приготовления сахарной ваты?
Продукт родом из детства, который мы знаем как Сахарная Вата, на других языках называется иначе.
Английское (американское) Cotton candy наиболее близко нашему - сахарная вата, хотя раньше в США было принято другое название - fairy floss, впрочем, как и сейчас в Австралии. А в Англии прижилось что-то среднее между этими двумя - candy floss. Думаю, что нет смысла подробно разбираться с происхождением всех этих английских названий. Приведу только варианты перевода этих слов: cotton – хлопок, вата; candy – конфета, леденец, сладости; floss – шелк-сырец, пух, пушок; fairy – фея, волшебный, изящный, прозрачный, тонкий.
Во Франции сахарную вату называют barbe a papa, т.е. борода отца, в Германии – Zuckerwolle, или сахарная шерсть (пряжа), в Италии - zucchero filato, т.е. сахарная пряжа (нить).

Поводом для написания этой статьи послужила, как ни странно, назойливая баннерная реклама с изображением Аппарата для приготовления сахарной ваты, которая призывала вспомнить детство, купив этот аппарат.


Современный аппарат для приготовления сахарной ваты в домашних условиях от фирмы CLATRONIC.
Истоки сахарной ваты
Кондитерские изделия, в виде нитей, полученные из расплава сахара были известны давно.
Существуют рассказы (легенды), что у древних римлян были рабы, которые умели делать подобные сладости. Если есть хоть доля правды в этой истории, то это делает сахарную вату одной из многих искусств (технологий) потерянных во времена средневековья. Возродилось это искусство (или впервые появилось) в середине 18-го века. Но процесс изготовления был ручной, чрезвычайно трудоемкий, вследствие чего продукт этот был дорогой и потому недоступный для простого человека. На Востоке также известны аналогичные кондитерские изделия, например, персидский Pashmak и турецкий Pişmaniye, хотя последний сделан с мукой в дополнение к сахару.

Чтобы продукт стал массовым, он должен быть дешевым. С сырьем, в данном случае, проблем нет – сахар относительно дешев и расходуется его на одну порцию мало. Проблема в трудоемкости, в скорости изготовления. Чтобы сделать сахарную вату действительно массовым продуктом, нужно было механизировать процесс её производства, т.е. создать аппарат или машину для быстрого изготовления этого продукта. И такая машина была создана в США в конце 19-го века. И в этом случае, скорее всего, ни у кого не получиться отобрать приоритет у Америки.
А в самой Америке вопрос - кто изобрел аппарат для приготовления сахарной ваты? является предметом дискуссий на протяжении многих лет. Так по данным “Американского Словаря Еды и Напитков” (The Dictionary of American Food and Drink) Томас Патон (Thomas Patton) познакомил публику с сахарной ватой в цирке братьев Ринглинг (Ringling Brothers Circus) в 1900 году.
Утверждается также, что примерно в тоже время стоматолог из Нью-Орлеана Йозеф Ласко (Josef или Joseph Delarose Lascaux) представил это новое изысканное кондитерское изделие в своем стоматологическом офисе. Однако подать заявку на получение патента этот стоматолог не удосужился, совершив типичную ошибку многих изобретателей, и тем самым лишил себя приоритета на это изобретение.
Канадская кондитерская компания Tootsie Roll Industries, Inc. (или по другим источникам Tootsie Roll of Canada Ltd.) утверждает, что выпускаемый ею продукт под названием "Fluffy Stuff" был впервые представлен на Всемирной Ярмарке в 1893 году. Но убедительных доказательств этого факта, нигде не приводится.
Поэтому справедливо считать, что изобрели машину для приготовления сахарной ваты Вильям Моррисон (William Morrison) и Джон Уортон (John C. Wharton). Для этого утверждения есть два серьезных основания. Во-первых, это патент США №618428, дата подачи заявки на который (23.12.1897 г.) и считается датой изобретения аппарата для сахарной ваты. Способ производства и сама установка просты, почти до гениальности. Нагретый газовой горелкой расплавленный сахар, находящийся во вращающейся емкости, благодаря центробежной силе продавливался сквозь ряд мелких отверстий или сетку на периферии этой емкости. Подхваченные воздушным потоком от компрессора, тонкие струи расплавленного сахара  мгновенно кристаллизовались в виде тонких нитей, подобных вате или шерсти, и собирались оператором на деревянную или картонную палочку в виде шара. Вращение емкости с сахаром и воздушного компрессора осуществлялось с помощью ножного привода, подобного приводам швейных машин.

Первая установка для производства сахарной ваты.
Патент США №618428. Candy machine. Patented Jan. 31, 1899
Во-вторых, для ознакомления публики с новым товаром, изобретатели выбрали торговую выставку 1904 года в Луизиане (1904 Louisiana Purchase Exposition), иначе известную как Всемирная ярмарке в Сент-Луисе (1904 St. Louis World's Fair), в материалах которой и было зафиксировано, что Electric Candy Company заработала $17164 продав 68655 коробок с сахарной ватой (370 коробок за каждый день выставки) по цене 25 центов.
Названный изобретателями Fairy Floss и упакованный в яркие chipped-wood коробки (вероятно изготовленные из дерева или шпона), новый продукт пользовался огромной популярностью, даже не смотря на большую для того времени цену. Достаточно сказать, что входной билет на эту ярмарку, с возможностью доступа ко всем её достопримечательностям, стоил 50 центов, а некоторые универмаги того времени рекламировали мужские сорочки за 25 центов.
Практически все источники утверждают, что сахарная вата, продаваемая на Всемирная ярмарке в Сент-Луисе, была изготовлена на электрических аппаратах, и что Моррисон и Уортон являются изобретателями именно электрического аппарата для ее производства. Но в патенте №618428 нет и намека на использование электричества, ни в качестве нагрева, ни в качестве привода. Все дело в том, что к 1904 году аппарат значительно усовершенствовался, в том числе получил электрический нагрев, о чем свидетельствует вот этот рисунок из патента США №717756, полученный авторами как раз в начале 1904 года.

Первый электрический аппарат для производства сахарной ваты.
Патент США №717756. Candy machine. Patented Jan. 6, 1903
Следует сказать, что Всемирная ярмарка 1904 года в Сент-Луисе стала знаменательным событием не только для Америки, но пожалуй и для всего мира. Если говорить только о еде (пищевых продуктах), то именно на этой ярмарке, кроме сахарной ваты, также впервые появились знаменитые сандвичи Hot Dogs, холодный чай (iced tea), вафельная упаковка для мороженного roller и в виде конуса, кондитерские изделия с арахисовым маслом, т.е. это продукты без которых трудно представить современную Америку.
Панорама Всемирной ярмарки в Сент-Луисе (1904 St. Louis World's Fair), где мир впервые увидел много замечательных вещей
После этой выставки индустрия сахарной ваты стала бурно развиваться. Появлялись новые фирмы производящие аппараты для сахарной ваты различных видов и модификации. Кроме электрических машин, производились также с газовым нагревом и ручным приводом. В начале 20-го века это была наиболее популярная модель. Её производила, например, фирма из Чикаго Empire Candy Floss Machine Co. Чтобы увеличить продажи своих аппаратов, компания предлагала бесплатно выслать книгу (учебник) с подробным описанием аппарата, технологии производства и ведения бизнеса. Вот интересный текст рекламного объявления:
Write quick for our book. It tells you how to start in this Big Money Making Business that makes 1000% profit with small amount of money. Big discount in unrepresented territory. Don’t delay. Write today.
Пишите немедленно, чтобы получить книгу. Она расскажет Вам, как начать в этом Большом Бизнесе по производству Денег, который приносит 1000% прибыли с небольшим количеством денег. Большие скидки на unrepresented  территории. Не откладывайте. Пишите сегодня.
Рекламные объявления начала 20-го века, предлагающие начать бизнес на сахарной вате.
Вот еще изображения Candy-машин из патентов 1905 года. Видимо Всемирная ярмарка послужила хорошим ускорителем для этого вида бизнеса, если уже в течении следующего года регистрируются столько патентов, а ведь заявки на них подавались, когда еще ярмарка работала..


Патенты США 1905 года №788842, 792710, 796528.
Как это часто бывает, тандем изобретателей сахарной ваты, впрочем, как и их фирма Electric Candy Company просуществовали недолго. Причина их разрыва мне неизвестна, но уже следующий патент США №816114 Моррисон в марте 1906 года получил сам. Фирма делилась, переименовывалась, но существовала. Вот реклама продукции компании Electric Candy Floss Machine Company, Inc. из середины 20-го века.
Продукция компании Electric Candy Floss Machine Company, Inc. 50-х годов 20-го века.
По материалам журнала Billboard.
А лидером в производстве аппаратов для приготовления сахарной ваты все с той же середины 20-го века и по настоящее время является фирма Gold Medal Products Company, Inc. (Cincinnati, OH). Вот ее реклама 50-х годов на эту тему. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что это уже не просто продажа одного аппарата, а предложение комплексной услуги, куда входит различные комплектующие, расходные материалы, сопутствующие товары и т.д. вплоть до тентовой палатки.
Продукция компании Gold Medal Products Company, Inc.
По материалам журнала Billboard, 1959 г.
А вот последний патент, принадлежащий Gold Medal Products Company, Inc. Конечно, расстояние между этими двумя машинами огромно, как по времени, так и в технологическом плане, хотя, строго говоря, принцип действия практически не изменился.
Патент США № 7931835. Heater control for cotton candy spinner head.
Однако, сама сахарная вата, конечно, изменилась. Большим достижением в развитии технологии производства сахарной ваты считается появление цвета, запаха и вкуса в этом продукте. Хотя в современном мире, с его фобиями относительно искусственных красителей и ароматизаторов эти достижения выглядят сомнительно, тем не менее, упакованную вату из чистого сахара сейчас встретить трудно. Так уже упомянутая выше канадская компания Tootsie Roll производит свой известный продукт Fluffy Stuff Cotton Candy с различными запахами и вкусами.
Fluffy Stuff offers a traditional cotton candy assortment of multi-colored fruit-flavors, while Tear Jerkers is infused with intensely sour watermelon and grape flavors. And unlike traditional cotton candy that requires immediate consumption, Fluffy Stuff and Tear Jerkers are packed in moisture-resistant, air-tight bags, a state-of-the-art production technique that ensures fresh, flavorful, fluffiness in every bite—all year-round.
Fluffy Stuff предлагает традиционный ассортимент сладкой ваты из разноцветных фруктовых ароматов, в то время как Tear Jerkers придают интенсивный вкус  кислого арбуза и винограда. И в отличие от традиционной сахарной ваты, которая требует немедленного потребления, Fluffy Stuff и Tear Jerkers упакованы во влагостойкие и герметичные мешки, говорящие о современном состоянии технологии производства, которая обеспечивает свежесть, аккуратность, пышность в каждом укусе в течение всего круглого года.
Для такого производства, которое уже является массовым, нужны совсем другие аппараты, а именно машины-автоматы, которые непрерывно производили бы сахарную вату, делили ее на порции и передавали на упаковку. И такие машины были созданы. Вот три патента на подобные машины, работающие по одному принципу.
Машины-автоматы для производства сахарной ваты.
Патенты США №4360328, 5511961, 6612823
А вот еще один автомат, но работающий по несколько другому принципу.
Патент США № 7641460. Cotton candy handling device.
Прошло уже более ста лет после изобретения аппарата для производства сахарной ваты. Хотя принцип изготовления сахарной ваты практически не изменился, техника и технологии ушли далеко вперед, по сравнению с первыми аппаратами. Это и не удивительно, т.к. этот вид бизнеса ушел очень далеко от ярмарочных палаток, превратившись в целое направление пищевой индустрии. Однако, и сейчас, где-нибудь при массовом стечении народа, можно увидеть продавца сахарной ваты с его аппаратом, окруженного детьми и их родителями. Кто-то начинает, таким образом, свой бизнес, кто-то вспоминает детство, а кто-то просто радуется жизни.
Eating candy floss at a small lodge carnival near Bellows Falls, Vermont
Links
Cotton candy
Cotton Candy Invention
The origins of cotton candy
Who invented cotton candy?