Lists TOPs Inventions

Задавшись целью создать и вести блог об изобретениях и изобретателях, невольно, в процессе реализации этой идеи, начал складываться список выдающихся, разумеется, с моей точки зрения, изобретений.
Однако, выяснилось, что составлением подобных списков (TOP 10, TOP 100, Best, Greatest) Inventions занимается множество других авторов, а не только я. Как следствие этого, они периодически появляются в различных печатных и интернет-изданиях. Мало того, оказалось, что списки выдающихся изобретений начали составлять не в наше время, а гораздо раньше. После обнаружения списка “Wonderful inventions: from the mariner's compass to the electric telegraph cable” составленного в 1868 году, я решил собирать подобные творения.
При всем субъективизме, каждый из этих списков интересен тем, что отражает взгляды людей того времени, когда он был составлен, или определенной социальной группы, если он был составлен в результате социологического опроса. Это само по себе достаточно интересно, и тут есть над чем подумать.
Ниже привожу список различных списков (извиняюсь за тавтологию) выдающихся, известных, глупых и т.д. изобретений, найденных мною в различных источниках и размещенных в этом блоге.
  1. Wonderful inventions 1868 - Выдающиеся изобретения: от морского компаса до океанского телеграфа. Wonderful inventions: from the mariner's compass to the electric telegraph cable. Часть 1.  Часть 2.
  2. Самые странные изобретения прошлого. Часть 1 - Dumb Inventions – и что в них странного? Часть 2 - 30 Dumb Inventions – и что в них странного? (комментарии)
  3. List of 100 Most Important Inventions of All Time. Список 100 самых важных изобретений всех времен, включая в себя электронную почту, ибупрофен, нарезанный хлеб.
  4. The Greatest Inventions of All Times. Величайшие изобретения всех времен, по мнению Энциклопедии Британика (Encyclopædia Britannica). Часть 1. Часть 2.  
  5. Top 10 bicycle innovations of 2013. Топ 10 велосипедных инноваций 2013 года по мнению портала gizmag.com
  6. TOP 10 bike designs of 2015. Топ 10 конструкций велосипедов 2015 года 
  7. Top 10 bikes and motorbikes of 2016 Десять лучших велосипедов и мотоциклов 2016 года по мнению DESIGNBOOM
  8. The 50 Worst Inventions. 50 наихудших изобретений, по мнению журнала TIME (начало). 50 наихудших изобретений, по мнению журнала TIME (окончание)
  9. TOP 10 motorcycle and scooter designs of 2018 Топ 10 конструкций мотоциклов и скутеров 2018 года