пятница, 4 ноября 2011 г.

Dumb Inventions – и что в них странного?

Примерно год назад на сайте TOPNews.RU попалась мне статья
с подзаголовком: Необычные и крайне странные изобретения 20-го века, получившие и не получившие распространение в наше время.
Как страстного коллекционера всяких СПИСКОВ и TOPов изобретений, меня эта статья весьма заинтересовала. Оказалось, однако, что статья не оригинальная, и как это у нас часто бывает, просто откуда то перепечатана. Небольшое исследование с помощью поисковой системы Яндекса показало, что эта статья начала появляться на различных сайтах по крайне мере за год до появления на TOPNews.RU, и продолжает после этого уже год кочевать по другим сайтам. Вероятно, где-то (когда-то) появился оригинал этой статьи на английском языке, и года два назад кто-то первым заметил её, перевел и поместил на своем сайте. А дальше … пошло, как у нас принято, бессовестное копирование без ссылки на первоисточник. Максимум, на что хватило некоторых наших «креативщиков» - поменять название (заголовок) статьи, некоторые из которых я привожу ниже:
  • Самые дурацкие изобретения прошлого
  • Неудачные изобретения прошлого
  • Сумасшедшие изобретения из прошлого
  • Нелепые изобретения человечества
  • Необычные изобретения прошлого
  • Причудливые изобретения прошлого
  • Самые странные изобретения прошлого
  • Нелепые изобретения прошлых лет
  • Странные ретро-девайсы
  • Нелепейшие изобретения прошлого века
  • Сумасшедшие изобретения из прошлого
Найти оригинальную  статью большого труда не составило, т.к. на каждой фотографии был виден логотип известного американского журнала LIFE. После посещения официального сайта журнала LIFE.COM и непродолжительного поиска, первоисточник был найден: 30 Dumb Inventions. Ввиду неоднозначной связи между словами в различных языках, с точным переводом с одного языка на другой (особенно на русский) часто возникают проблемы. Английское слово dumb применительно к изобретениям можно перевести как глупые или бессмысленные. Но лично у меня, все эти варианты перевода и варианты из названий статей найденных в РУНЕТЕ вызывают удивление, т.к. представленная подборка фотографий изобретений весьма любопытна и большинство их не заслуживает подобных эпитетов. И, тем не менее, список из 30 бессмысленных (глупых) изобретений 20-го века существует, и он заслуживает того, что бы еще раз быть представленным. Но некоторые изобретения из этого списка требуют отдельных, более подробных комментариев, что я позже и постараюсь сделать.

30 бессмысленных изобретений 20-го века.
(по мнению журнала LIFE)

1. Curved Barrel Machine Gun, 1953
Curved Barrel Machine Gun
Curved Barrel Machine Gun
Автомат с кривым дулом, позволяющий стрелять из-за угла, 1953 год.
В 20 веке было много поразительных технологических новшеств. Автомобили совершили революцию в жизни и работе людей, интернет изменил представление людей об информации, а США отправили человека на Луну. Но некоторые технологические достижения, которые появились в первой половине 20-го века были не совсем предназначены для книги по истории. Потому что они были глупы. Возьмем, к примеру, этот пистолет-пулемет M3 с кривым стволом для стрельбы из-за углов. Это идеальное оружие для парней, которые "сначала стреляют, а потом смотрят куда стреляют".

2. Anti-Bandit Bag, 1963
Anti-Bandit Bag
Anti-Bandit Bag
Inventor John H T Rinfret demonstrates his anti-bandit bag. To foil thieves the chain is pulled and the bottom of the case falls out so the contents are scattered over the floor. That'll stop those thieves from getting at the contents of your bag! No, wait. It won't.
Изобретатель Джон Райнфрет (John H T Rinfret) демонстрирует свою анти-бандитскую сумку. Чтобы помешать ворам, цепь вытягивается, и нижняя часть корпуса выпадает, и содержимое кейса оказывается разбросанным по полу. Это остановит воров от получения содержимого вашей сумки! Нет, подождите. Это не остановит.

3. Hubbard Electrometer, 1968
Hubbard Electrometer
Hubbard Electrometer, 1968
Американский фантаст и основатель Церкви Саентологии Л. Рон Хаббард (L. Ron Hubbard) использует свой электрометр Хаббарда, чтобы определить, испытывают ли помидоры боль. 1968. Эта работа привела его к выводу, что помидоры "кричат, когда их нарезают".

4. Cup Bras, 1949
Cup Bras
Cup Bras
 Чарльз Лэнгз (Charles L. Langs) демонстрирует свои новые бюстгальтеры без бретелек, без спинки, без проволоки и менее жесткие. Его жена по праву сомневается.

5. Finnish Portable Sauna, 1962
Finnish Portable Sauna
Finnish Portable Sauna

Женщина, сидящая в портативной финской сауне. (Photo by Yale Joel/Life Magazine)

6. Baby Cage, 1937
Baby Cage
Baby Cage

Ребенок, находящийся под надзором няни, подвешивался в проволочной клетке, прикрепленной снаружи к оконному блоку в многоквартирном доме. Такие клетки были распространены среди членов Chelsea Baby Club в Лондоне, которые не имели садов и потому не стеснялись класть ребенка в ящик, болтающийся над оживленной улицей.

7. Laryngaphone, 1929
Laryngaphone
Laryngaphone

Мужчина на выставке в Олимпии, Лондон, демонстрирует ЛАРИНГОФОН  (Laryngaphone) антишумовой телефон, который передает только вибрации голосовых связок, когда микрофон находится на горле или прижат к щеке. Для мужчины, который хочет докучать как жену, так и любовницу.

8. Motorized Surfboard, 1948
Motorized Surfboard
Motorized Surfboard

Голливудский изобретатель Джо Гилпин (Joe Gilpin) демонстрирует свою моторизованную доску для серфинга.

9. Rainy Day Cigarette Holder, 1954
Rainy Day Cigarette Holder
Rainy Day Cigarette Holder

Президент Zeus Corp, Роберт Л. Стерн (Robert L. Stern), курит сигарету из собственной разработки мундштука для дождливого дня.

10. Rocket Belt, 1961
Rocket Belt
Rocket Belt

Инженер Гарольд Грэм (Harold Graham) приветствует президента Кеннеди после демонстрации Ракетного пояса (Rocket Belt) для него.

11. Honegar, 1959
Honegar
Honegar

Изобретатель микстуры из меда и уксуса, называемой Медуксус (Honegar), доктор Форест С. Джарвис (DeForest C. Jarvis). Как утверждалось Медуксус это народное средство от боли и разных болезней, хотя она в основном звучит как средство лечения тошноты.

12. Illuminated Tires, 1961
Illuminated Tires
Illuminated Tires
 Женщина поправляет чулок при свете освещенных шин Goodyear. Шина изготовлена из цельного куска синтетического каучука и ярко освещена лампочками, установленными внутри обода колеса.

13. Shower Hood, 1970
Shower Hood
Shower Hood

For the woman who likes to put makeup on her dirty face.

14. Cigarette Pack Holder, 1955
Cigarette Pack Holder
Cigarette Pack Holder

Модель Фрэнсис Ричардс (Frances Richards) выкуривает пачку сигарет всего из одного мундштука.
Model Frances Richards smokes a pack of cigarettes all on one cigarette holder.

15. Handwriting Game, 1955
Handwriting Game
Handwriting Game

Игру в Почерк анализируется членами Ideal Toy panel на День изобретателя в Ideal Toy Company в Холлис, Нью-Йорк. Потому что нет ничего, что дети любят больше, чем почерк.

16. Fast-Draw Robot, 1960
Fast-Draw Robot
Fast-Draw Robot
Очень даже безответственно дать в руки робота пистолет.
Robot equipped with fast-draw invention shoots it out with live gunner. It's always easy to question the wisdom of giving a robot a gun, but also making him quick on the draw is just irresponsible.

17. Yodel Meter, 1925
Yodel Meter
Yodel Meter

Йодль - особая манера пения без слов, с характерным быстрым переключением голосовых регистров. Название этого жанра пошло от альпийских тирольских напевов. Соответсвенно, Йодльметр - измеритель алпийского напева.
Две девушки опробывают новый йодльметр, который измеряет высоту человеческого йодля.

18. Mini Television, 1966
Mini Television
Mini Television

Британский изобретатель Клайв Синклер (Clive Sinclair) демонстрирует свой мини телевизор. Пожалуйста, обратите внимание толщину стекол в его очках.

19. Flying Platform, 1956
Flying Platform
Flying Platform
 Летающие платформа проходит испытания на базе ВВС.

20. Beating Breasts, 1963
Beating Breasts
Beating Breasts

Пара искусственных грудей со встроенным сердцебиением. Изобретено - где же еще? - Япония намерена использовать это изобретение в качестве спальной помощи (sleeping aid) для очень маленьких детей.

21. Venetian Blind Sunglasses, 1950
Venetian Blind Sunglasses
Venetian Blind Sunglasses

Это была плохая идея, это плохая идея и сейчас. К сожалению, Kanye.

22. Birdman Suit, 1955
Birdman Suit
Birdman Suit

Человек-птица Лео Валентин (Leo Valentin) демонстрирует свой метод полета. Валентин погиб, когда испытание его изобретение не удалось, после прыжка из самолета в 1956 году.

23. Phone-Answering Robot, 1964
Phone-Answering Robot
Phone-Answering Robot

Робот разработанный Клаусом Шольцем (Claus Scholz) из Вены, отвечает на звонки, хотя он не может говорить. Это всего лишь полпути, Клаус.

24. Baby Holder, 1937
Baby Holder
Baby Holder

Джек Милфорд (Jack Milford) - игрок хоккейной команды Wembley Monarchs изобрел транспортирующее устройство, которое позволяет присоединить ребенка к его жене и себе во время отдыха на льду.

25. Sea-Shoes, 1962
Sea-Shoes
Sea-Shoes

Изобретатель M W Hulton демонстрирует свою морскую обувь (sea-shoes) и винты duckfoot на канале Grand Union, Англия.

26. T.V. Glasses, 1963
T.V. Glasses
T.V. Glasses

Изобретатель Hugo Gernsback со своими TV-очками

27. Cat-Mew Machine, 1963
Cat-Mew Machine
Cat-Mew Machine

Эта механическая кошка может мяукать десять раз в минуту, и при этом глаза загораются каждый раз. Устройство для отпугивания крыс и мышей из Японии питается от двухваттного двигателя.

28. Dog Restrainer, 1940
Dog Restrainer
Dog Restrainer
 Около 1940 года: женщина демонстрирует новое изобретение для удерживания собаки.

29. Cigarette Holder Built For Two, 1955
Cigarette Holder Built For Two
Cigarette Holder Built For Two

Около 1955 года: пара (модели Фрэнсис Ричардс и Эрл Джонс) использует совместно один мундштук, сделанный для двоих.

30. External Turkey Roaster, 1966
External Turkey Roaster
External Turkey Roaster

Демонстрация инфракрасной установки Королевское Барбекю (Barbecue King) на выставке оборудования для общественного питания Американского Торгового Центра в Лондоне.


Каждый сам может составить мнение о том, насколько все эти изобретения действительно странные и бессмысленные, а я попытаюсь это сделать в следующем сообщении.
Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий