воскресенье, 29 января 2012 г.

List of 100 Most Important Inventions of All Time

Список 100 самых важных изобретений всех времен, включая в себя электронную почту, ибупрофен, нарезанный хлеб.

Британская компания Tesco Mobile опросила 4000 британцев в возрасте 18 – 65 лет, чтобы увидеть, что они считают наиболее важными изобретениями всех времен. Результат, опубликованный в мае 2010 года многими новостными изданиями, может вас удивить ...
Согласно окончательному списку, всемогущий iPhone, считается восьмым самым важным изобретением всех времен, почти столь же значительным, как пенициллин, и имеет большее значение для человеческого существования, чем смывной туалет, автомобили и космические путешествия. Ничего себе.

iPhone vs flushing toilet, cars and space travel.
Американский iPhone против английского смывного бачка от Томаса Краппера (Thomas Crapper), первого серийного автомобиля Карла Бенца из Германии и первого полета в космос Юрия Гагарина на советской ракете Союз (Р7).
На самом деле, ни чего удивительного в таком результате нет. Подобный способ оценивания, примененный в этом случае для изобретений, можно было бы назвать методом экспертных оценок, однако при таком подборе "экспертов" другого результата ожидать было трудно. Но список, тем не менее, есть, и он достоин еще раз быть показан.

100 GREATEST INVENTIONS / 100 Величайших изобретений

1.Wheel / Колесо
2. Aeroplane / Самолет
3. Light bulb / Электрическая лампочка
4. Internet / Интернет
5. PCs (why not Macs?!) / ПК (почему нет Мак?!)
Почему, почему? Да потому что PC это не товарный знак, а аббревиатура от personal computer (PC), что означает - компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем, то есть для личного использования. Но что самое удивительное, этот термин был введён в употребление в конце 1970-х годов компанией Apple Computer для своего компьютера Apple II, однако позже был перенесён на компьютеры фирмы IBM и все другие подобные машины

IBM PC vs Apple II
IBM PC 5150 with keyboard and green monochrome monitor (5151) от  Boffy_b и Apple II Plus с двумя дисководами из музея All About Apple museum official web site
6. Telephone / Телефон
7. Penicillin / Пенициллин
8. iPhone
Ну, разумеется, мобильный телефон это уже не телефон. Но ведь iPhone и не первый мобильный телефон, который, как известно, сделала Motorola. Почему тогда этот телефон назвали изобретением и поставили на 8-е место по значимости?
9. Flushing toilet / Смывной туалет
Здесь тоже не совсем понятно. В современном туалете, главное достижение это водяной затвор, отчего он и получил название water closet, а смывной бачок с автоматическим наполнением воды, устройство уже вторичное. Впрочем, может быть, англичане этим термином называют весь туалет?
10. Combustion engine / Двигатель внутреннего сгорания
11. Contraceptive pill / Противозачаточные таблетки
12. Washing machine / Стиральная машина
13. Central heating / Центральное отопление
14. Fridge / Холодильник
15. Pain killers / Болеутоляющие
16. Steam engine / Паровой двигатель
17. Freezer / Морозилка
А чем принципиально 17. Freezer отличается от 14. Fridge? Может быть эти два предмета надо объединить, и назвать одним словом - refrigerator?
18. Camera / Камера (наверно имелось в виду Фотокамера?)
19. Cars / Легковые автомобили
20. Spectacles / Очки
21. Mobile phones / Мобильные телефоны
22. Toilet paper / Туалетная бумага
23. Hoover (vacuum) / Пылесос (почему не vacuum cleaner?)
24. Trains / Поезда
25. Google
А разве Великий и Могучий Google является первым поисковиком в интернете?
26. Microwave / Микроволновая печь
27. Email / Электронная почта
28. The pen / Ручка
29. Hot water / Горячее водоснабжение
30. Shoe / Обувь
Очень давнее изобретение, что даже таковым его трудно назвать.
31. Compass / Компас
Устройство это сыграло чрезвычайно важную роль в истории человечества, но в сегодняшней повседневной жизни применяется редко. Поэтому странно видеть компас выше современного средства ориентации на местности, а именно, стоявшего на 46 месте GPS.
32. Ibuprofen / Ибупрофен
Лекарство наверно великое, только почему не аспирин или парацетамол?
33. Toothbrush / Зубная щетка
Странно, а почему не зубная паста? По-моему, щетка без пасты много теряет.
34. Hair straighteners / Выпрямители для волос
А почему не для завивки волос?
Вероятно, в старой доброй Англии, среди опрашиваемых абонентов Tesco Mobile так много лиц с кучерявыми волосами (и вероятно с темной кожей), что сей странный предмет оказался таким востребованным. Могу также предположить, что эта часть населения стремиться быть внешне похожей на коренных жителей страны, и потому усиленно распрямляет свои волосы. А может там уже белых не осталось, и потому щипцы для завивки (Curling Iron) ни кому не нужны?
35. Laptops / Ноутбуки
36. Knife and fork / Нож и вилка
Ну, хорошо, что не палочки для еды. Значит китайцев в Англии еще немного.
37. Scissors / Ножницы
38. Paper / Бумага
39. Space travel / Космические путешествия
40. Kettle / Чайник
41. Calculator / Калькулятор
42. Bed / Кровать
43. Remote control / Дистанционное управление
44. Roof / Крыша
Ну почему крыша? Почему не дом? Дом же без крыши не бывает. Разумеется, конструкций крыш очень много, и здесь есть что совершенствовать, но ведь самому изобретению несколько тысяч лет.
А может они имели ввиду тот тип крыши, который изобрели в суровые 90-е наши соотечественники? А потом еще усовершенствовали в начале 2000-х.
Бандитские крыши начала 90-х сменились ментовскими.
Оригинальные крыши из нашей жизни, приоритет в изобретении которых принадлежит нам, и оспаривать его (да, пожалуй, и применять) желающих во всем мире мало.
45. Air conditioning / Кондиционер
46. SAT NAV (GPS) / Спутниковая навигация
47. Wi-Fi
48. Cats-eyes /
Что имеется в виду под Кошачими Глазами (Cats-eyes) сказать трудно. Даже английская Википедия термину Cat's eye дает несколько определений. Но, рискну предположить, что это отражатели – Cat's eye (road), использующиеся для дорожной разметки. Этим изобретением 1933 года англичане очень гордятся, и утверждают, что оно используется не только у них, но и во многих других странах мира. А вот у нас такие штуки не используются, и потому нам не понятен их восторг по этому поводу.
49. Matches / Спички
50. Power steering / Усилитель руля
А почему не автоматическая коробка передач, климат-контроль, электрические стеклоподъемники или еще что-то, без чего трудно представить современный автомобиль?
51. Tumble dryer / Сушилка для белья
Очень интересно. Мы о таких машинах, конечно, слышали, но в своих квартирах не видели. К автоматическим стиральным машинам мы не так уж давно, но привыкли, с трудом, правда, найдя им место в малогабаритных "хрущевках". Может быть, доживем, когда и сушилка для белья станет обычным делом, но не представляю, где её можно будет поставить.
52. Bicycle / Велосипед
53. Sky+
Sky + HD является торговой маркой сервиса телевидения высокой четкости (HDTV), был запущен British Sky Broadcasting Group plc (более известна как BSkyB и под товарным знаком Sky) 22 мая 2006 года в Соединенном Королевстве и Ирландии, для обеспечения просмотра каналов Sky с высокой четкостью. Служба требует от пользователя наличия ресивера Sky + HD Digibox и HD Ready телевизора. 30 июня 2011 года, Sky объявила, что общее количество домов со Sky + HD в настоящее время составляет 3 миллиона 822 тысячи.
Не будем сильно отчаиваться. Думаю, что HDTV и у нас скоро будет.
54. Tea bags / Чай в пакетиках
Замечательное изобретение, хоть и есть сомнения относительно качества такого чая. А если бы опрос производился во Франции, вместо пакетиков был бы растворимый кофе?
55. Umbrella / Зонтик
56. iPod
57. Taps (faucets) / Краны (смесители)
58. Crash helmet / Защитный шлем
59. Wristwatch / Наручные часы
Почему наручные часы, а не просто часы? А кто их сейчас носит? Пожалуй, только каждый десятый, а остальные обходятся для контроля над временем мобильными телефонами. Жаль, конечно, но приходится констатировать, что время наручных часов уходит. Или, по крайней мере, часы уходят как массовый продукт.
60. eBay / Интернет-аукцион
61. DVD player
Странно. А почему тогда не видеомагнитофон? Устарел? Да, устарел! Но и DVD уже устарел, а перспективы пришедшего ему на замену Blu-ray проигрывателя тоже достаточно неопределенны.
62. Nappies (diapers… we think) / Подгузники (памперсы)
63. Ladder
А вот тут я затрудняюсь сказать, что под этим словом имелось в виду. Есть два варианта:
- Ladder – лестнице с вертикальными или наклонными ступенями, применяется, когда надо вкрутить лампочку, или отпилить ветку на дереве в саду.
- Ладдер (англ. ladder) - вид рейтинга, используется в сетевых компьютерных и консольных играх.
64. Sun tan lotion / Лосьон для загара
65. Lawnmower / Газонокосилка
66. Make-up / Макияж (Косметика)
67. Chairs / Стулья
68. Sunglasses / Солнцезащитные очки
69. The game of football (soccer) / Футбол
70. Sliced bread / Ломтики хлеба
Нарезанная на ломтики и упакованная буханка хлеба впервые была продана в 1928 году,  Пожалуй, это изобретение можно отнести к серии "для ленивых"
71. Sofa / Диван
72. Razor blades / Лезвия для бритья
Опять странно – почему не безопасная бритва? Сами по себе лезвия для бритья без безопасной бритвы (safety razor) бессмысленны. А безопасная бритва изобретение достаточно давнее, и потому в настоящее время применяется редко, т.к. классические лезвия трансформировались в многолезвийные сменные кассеты или одноразовые станки.
73. Screwdriver / Отвертка
74. Motorways / Автострады
75. Head/ear phones / Наушники76. Towels / Полотенца
77. Push-up bra / Бюстгальтер с пуш-ап эффектом, визуально увеличивающий объем груди
Действительно величайшее изобретение. И сравнительно недавнее. Push-up бюстгальтеры привлекли к себе значительное внимание в 2000 году, когда актриса Джулия Робертс (Julia Roberts) в фильме Эрин Брокович (Erin Brockovich) увеличила свой бюст при помощи Ultimo push-up bra с жидким силиконовым гелем.
78. Binoculars / Бинокль
79. WD40 / Water Displacement – вытеснитель воды. Смазка Универсальная.
Очень популярное во всем мире средство, у нас известно в основном автолюбителям. Первоначально разработанное как водоотталкивающее средство, предотвращающее коррозию, позже нашло множество других способов бытового применения. WD-40 позволяет удалять растительные соки, смолы, клейкие вещества, липкие этикетки и ленты с поверхностей без повреждений лакокрасочных покрытий. Это средство является эффективным при очистке инструментов, оборудования и транспортных средств, а также освобождает заржавевшие, заклинившие или примерзшие механизмы.
80. Mascara / Тушь для ресниц
81. Hair dryer / Фен
82. Facebook
83. Escalator / Эскалатор
84. Hair dye / Краска для волос
85. Wellington boots / Резиновые сапоги
86. Spell check / Проверка орфографии
Хорошее изобретение. Сам пользуюсь, т.к. с грамотностью относительно русского языка есть проблемы. Удручает, однако то, что не смотря на наличие такого инструмента, уровень правописания в интернете падает год от года.
87. Calendars / Календарь
88. Cheese grater / Терка для сыра
89. Buses / Автобусы
90. Post-it notes / (or Sticky Note) – Бумага для заметок с клейким краем.
91. Gloves / Перчатки
92. Satellite discs / Спутниковые тарелки
93. Pedestrian crossing / Пешеходный переход
94. Baby's dummy / Детская соска
95. Curtains / Шторы
96. Bottle opener / Открывалка для бутылок
97. Food blender / блендер
98. Dustpan and brush / Совок и щетка

Совок и щетка. Кто бы мог подумать, что у жителей Соединенного Королевства этот нехитрый набор для уборки квартиры вызывает такую любовь.

99. Desks / Письменный стол
100. Clothes peg / Прищепка для белья

Комментировать в язвительном тоне можно было бы гораздо больше, чем я это сделал. Но в подобном же тоне поиздевались над этим списком не только я, но и сами англичане.
Вот некоторые комментарии на языке оригинала:
The Internet nabbed the number four spot and Google, eBay, and Facebook all made the list. Makes sense - how else would we find, buy, and show off the other 97 items without ever leaving our beds? Beds, incidentally, are number 42.
Binoculars made the cut at number 78, which we can only assume means there were quite a few bird watchers in the study. That, or there are a lot of peeping Toms out there. Eeek!
Push-up bras (a likely fave of those binocular fans) and Post-it notes were regarded as vital, but conspicuously absent from the list are the printing press, chemotherapy, vaccinations, the cotton gin, recycling, anesthesia and soap. Never fear – with the iPhone at number 8, there should be an app for each of those shortly.
Lance Batchelor, Chief Executive Officer of Tesco Mobile, which carried out the nationwide research among 18-65 year-olds, said: "All of the inventions included in this list have changed the world forever.
"Whether it be something as small as a paper clip, to something which changed the face of the universe like the combustion engine, these amazing feats have all been recognized as truly great.
"Some - like the washing machine and wheel - have made our lives easier, while wireless technology and the internet have changed the face of communication.
"Others like the remote control, hair-dryer and hoover have all been created for convenience."
A catalogue of creations which make our lives easier also made the list, such as the Hoover (23), remote control (43), power steering (50) and spell-check (86).
Kitchen appliances featured heavily in the top 100 including the Fridge (14), Freezer (17), Microwave (26) and Kettle (40).
A string of technological advancements such as Google, SAT NAV, Wi-Fi and Sky+ also appeared.
Appearance was also deemed important - fashion-conscious Brits voted for hair-straighteners (34), make up (66), push-up bra (77) and mascara (80).
Among the unusual items were the food blender, curtains, the baby's dummy and post-it notes.
Lance Batchelor added: "It's amazing to see how much the iPhone is valued, sitting alongside inventions such as Penicillin in people's perceptions and being declared a more important invention than miracle gadgets of their own time, such as the compass.
"No wonder the iPhone has been flying off the shelves at Tesco, as it allows us to have everything we need at our finger tips."
И, тем не менее, List of 100 Most Important Inventions of All Time существует, хотя серьезно относиться к нему не стоит, а следует воспринимать как курьез. Или как повод для раздумий социологам, политикам, работникам образования о жизненных ценностях и ориентирах современного общества, об уровне образованности членов этого общества, … Да мало ли что можно подумать, и какие выводы сделать на основе этого социологического опроса. Но это уже тема для блога с другой направленностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий