вторник, 19 июня 2012 г.

Homemade Cotton Candy Machine

Как сделать Аппарат для Сахарной ваты

При написании статьи История Сахарной ваты (Cotton Candy) мне вспомнилась события уже почти двадцатилетней давности, в которых и я принимал участие. Время было странное. Перестройка уже закончилась, перестрелка в наших странах, образовавшихся на обломках Великой (кому не нравиться, то большой) страны, была только в самом начале. У большинства людей еще присутствовал энтузиазм и надежда на успешное начало ведения своего бизнеса. В то время образовалось множество фирм и фирмочек, основной сферой деятельности которых была торговля различным сырьем и промышленным оборудованием. Так как Рынок, был в самом зачаточном состоянии, то основывалась эта торговля, обычно, на личных связях с руководством различных предприятий и промышленных (торговых, оптовых) баз.
Было еще много чего интересного в том времени и в особенностях ведения бизнеса того периода, однако в нескольких предложениях об этом не расскажешь. Поэтому, если коротко - интересное было время, и как сказали бы китайцы – эпоха перемен, а Карл Маркс – период первоначального накопления капитала.
Был в том периоде короткий, к сожалению, промежуток времени, когда у новоявленных бизнесменов еще было желание что-то сделать (произвести) самому, используя знания и умения инженеров и рабочих еще не развалившихся и не распроданных впоследствии на металлолом советских заводов.
Сотрудничая в то время с одной из  таких фирм, я оказался вовлеченным в эту историю, которая началась с газетного объявления о продаже аппарата для изготовления сахарной ваты. Обнаружив эту заметку, руководство фирмы быстро оценило возможную прибыль от реализации сахарной ваты, когда ложка сахара становиться эквивалентна по стоимости килограмму исходного продукта. Родилась также мысль самому изготавливать такие аппараты, как для собственного использования, так и на продажу, если они окажутся технологически не слишком сложны в изготовлении.
На покупку этой установки для приготовления сахарной ваты я и был откомандирован в город Киев - столицу моей новой большой родины, неожиданно к тому времени ставшей независимым государством.
Прибыв в Киев и быстро добравшись до указанного адреса, я оказался в частном секторе, расположенном то ли в яру, то ли рядом с насыпью путепровода. В одном из частных домов располагался офис фирмы, торгующей этими аппаратами. После демонстрации работоспособности установки и свершения за наличный расчет прямо во дворе этого дома акта купли-продажи, аппарат быстро был переведен в транспортабельное положение и я благополучно отбыл с ним на вокзал. Однако заметил, что кроме нашего экземпляра установки, к продаже были подготовлены еще несколько. Из чего можно было сделать вывод, что бизнес на аппаратах для изготовления сахарной ваты шел неплохо.
По приезду в родной Луганск, я быстро сдал аппарат в фирму и больше с ним не сталкивался. Так как сотрудничество с этими бизнесменами у меня вскоре прекратилось, то о дальнейшей коммерческой судьбе этого аппарата и бизнеса на сахарной вате мне ни чего не известно. Знал только, что с этой установки для приготовления сахарной ваты были “сняты мерки” и на неё изготовлена полная конструкторская документация (чертежи).
Уже после написания первой статьи на эту тему (см. выше), я случайно встретил своего старого товарища, который как раз и занимался изготовлением этих чертежей. И вот эти чертежи у меня.

Комплект чертежей машины для изготовления сахарной ваты.
Так как тема этой статьи связана с самостоятельным изготовлением сахарной ваты, которую ни как не приготовишь хотя бы без простенького аппарата, то ниже приведу инструкцию по эксплуатации и сборочный чертеж той самой установки, привезенной мною из Киева. Конструкция достаточно примитивная, поэтому даже не слишком большим умельцам под силу изготовить что-то подобное, даже в домашних условиях.

Установка для приготовления сахарной ваты (сборочный чертеж).



Установка для приготовления сахарной ваты (руководство по эксплуатации).
Конечно, изготовление оригинальной конструкции по этим чертежам потребует наличия небольшой мастерской с токарным станком и сварочным аппаратом. Но если пойти по пути упрощения, то можно сделать такой аппарат и из подручных средств и материалов.

Не следует, однако думать, что подобная мысль является новой. Например, в начале 20-го века американский журнал Популярная Механика (Popular Mechanics) обратился к этой теме, посвятив ей небольшую статью (заметку), которая называлась How to Make a Candy-Floss Machine, и была опубликована в октябрьском номере журнала за 1914 год. Ниже привожу рисунок из этой статьи и её перевод.
The Disk is Driven by a Small Battery Motor and Melded Sugar is Spun Out into Floss

Как сделать Candy Floss-машину
Каждый человек знаком с сахарной ватой, сделанной в местах проведения ярмарок или карнавалов с помощью дорогих крутильных машин. Не стоит ждать ярмарки или карнавала, чтобы иметь кучу сахарной ваты, так как её можно сделать дома гораздо быстрее, чем делать конфеты ириски (taffy candy).
Устройство для приготовления сахарной ваты состоит из обычных вещей, которые могут быть в любом доме, и, как правило, мальчики имеют работающий от батарейки электродвигатель необходимой мощности.
Приобретите жестяной поддон в форме обычной кастрюли (блюда) среднего размера; вырежьте в дне отверстие около половины диаметра кастрюли и спаяйте части (огрызки, ошметки) металла дна в виде конуса внутри емкости на около половины её высоты. Закрепите опоры (подставки) к поддону так, чтобы можно было установить под ним горелку, где пламя будет проходить через отверстие в центе конуса.
Установите вертикально небольшой электродвигатель со шкивом на конце вала на основании, которое поддерживает поддон, и отцентрируйте его в коническом отверстии. Раздобудьте крышку от банки (can cover), аналогичной используемой в кофейных банках, и закрепите его с помощью припоя на шкиву вала двигателя. Будьте внимательны, чтобы расположить его по центру, тогда она будет работать плавно (спокойно).
Ближе к дну, на ободе крышки (can cover) сделайте несколько небольших отверстий с помощью керна (prick-punch) или другого острого инструмента. Подключите двигатель к батарее, и машина для сахарной ваты готова к работе.
Зажгите горелку, запустить двигатель, и насыпьте немного сахарного песка во вращающуюся крышку. Как только сахар растает, он будут выдавливаться в форме нитей через маленькие отверстия в емкость приемника.
- Предоставил Герберт Хан, Чикаго, ИллинойсPopular Mechanics окт 1914. Стр.622-623
Отличие этой машины от вышеприведенной, является отсутствии восходящего потока воздуха. Поэтому, готовую сахарную вату придется собирать не над аппаратом, а в приемной емкости вокруг вращающейся головки.

Спустя несколько лет, в августе 1922 года, другой американский журнал Популярная Наука (Popular Science) также обратился к этой теме, опубликовав статью о том, как сделать в домашних условиях машину для изготовления сахарной ваты: Homemade Candy Floss Machine Turns Out Dainty Confection. Статья была не намного больше предыдущей по размеру, но содержала более подробные инструкции по конструированию такой машины. Ниже привожу текст этой статьи на языке оригинала и рисунок к нему.
Homemade Candy Floss Machine Turns Out Dainty Confection
A TEASPOONFUL of sugar is spun into a large puff of candy floss by the inexpensive and comparatively simple machine illustrated. It has proved a moneymaker at small fairs, and a novelty for social gatherings.
A large dishpan with a 6-in. hole cut in the center of the bottom was first mounted on a box and two wire arches were soldered over the opening to support a gas burner. The sugar receptacle was made from the bottom of a baking-powder can, cut off so as to be 2.5 in. high. The cut edge was turned down to make a smooth finish.
One-half-in. slits, not more than 1/32 in. wide, were cut at 1/4-in. intervals around the bottom of the can, as shown. These were made by pressing a knife blade through the tin and smoothing the rough edges inside. The sugar container was then fastened to a flange at the upper end of a shaft, so that it could be revolved steadily and rapidly by a small motor.
In operation the gas burner is lighted after the motor is started. When the revolving sugar container has become heated, a small amount of granulated sugar is poured into it. When the sugar begins to melt, it is thrown by centrifugal force, in liquid form, through the small slits. As soon as it strikes the cooler air outside, it again becomes solid, only in a form resembling cotton. This is caught on a paper cone, which is revolved until a large puff of candy has been collected on it. The candy can be colored by adding jelly powder of various flavors to the sugar.
A crank and gear can be used in place of the motor, if electric current is not available. - F. C. D.
Конструкция машины для изготовления сахарной ваты.

2 комментария:

  1. как скачать чертеж

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идем на страницу Drawings of Candy Floss Machine по ссылке http://top100invent.blogspot.com/2018/03/drawings-of-candy-floss-machine.html , а там есть ещё ссылка на скачивание файла

      Удалить